ORGANIGRAMMA

DIREZIONE GENERALE
e-mail: direzione@mousike.world

DIREZIONE E PROGRAMMAZIONE

Presidente onorario
Bruno Monsaingeon
regista, scrittore e violinista
Sito personale: www.brunomonsaingeon.com

CONSIGLIO DIRETTIVO

Vice-presidente
xxx
xxx
e-mail:
Sito personale:

Segretario generale
xxx
xxx
e-mail:
Sito personale:

Consigliere
xxx
xxx
e-mail:
Sito personale:

Consigliere
xxx
xxx
e-mail:
Sito personale:

Consigliere aggiunto
xxx
xxx
e-mail:
Sito personale:

COMITATO SCIENTIFICO

MUSICOLOGIA E STORIA DELLA MUSICA

Bruno Monsaingeon
regista, scrittore e violinista
Sito personale: www.brunomonsaingeon.com

Luca Ciammarughi
pianista concertista, scrittore, conduttore radiofonico (Radio Classica)
e-mail: luca.ciammarughi@gmail.com
Sito personale: www.lucaciammarughi.com

Francesco Maria Colombo
direttore d’orchestra, critico musicale, fotografo e conduttore televisivo
e-mail: fmcolombo@fastwebnet.it
Sito personale: www.francescomariacolombo.com

Benedetta Saglietti
Prof. di Storia della Musica nei Conservatori
e-mail: ben@benedettasaglietti.com
Sito personale: www.benedettasaglietti.com

Bruno Moysan
Ricercatore indipendente di musica e politica
Membro del comitato scientifico del The Friedryk Chopin Institute
e-mail: brunomoysan@aol.com
Sito personale: The Fryderyk Chopin Institute

Emanuele Ferrari
Pianista, conferenziere, musicologo
Ricercatore di Musicologia e Storia della Musica
Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “R. Massa”
Università di Milano-Bicocca
e-mail: emanuele.ferrari@unimib.it
Sito personale: https://www.emanueleferrari.net/ 

FILOSOFIA

Peter Szendy
David Herlihy University Professor
of Comparative Literature and the Humanities
Cogut Institute for the Humanities
Department of Comparative Literature
Brown University
e-mail: peter_szendy@brown.edu
Sito personale: www.vivo.brown.edu

Carlo Serra
Professore associato di Estetica,
Dipartimento di Studi Umanistici
Università della Calabria
e-mail: carlo.serra@unical.it
Sito personale: www.unical.it

Paolo Vignola
Professore di Estetica, Teoria della Letteratura, Filosofia Contemporanea
School of Literature
UArtes – Universidad de las Artes del Ecuador (Guayaquil)
Adjunct Lecturer TUDublin – Tecnological University Dublin
Fondatore e Editore della rivista La Deleuziana
e-mail: albengadipaolo@gmail.com
paolo.vignola@uartes.edu.ec
Sito personale: Curriculum Vitae

Sara Baranzoni
Professoressa di Filosofia della Performance
School of Performing Arts
UArtes – Universidad de las Artes del Ecuador (Guayaquil)
Adjunct Lecturer TUDublin – Tecnological University Dublin
Fondatrice e Editore della rivista La Deleuziana
e-mail: sarabar@gmail.com
sara.baranzoni@uartes.edu.ec
Sito personale: Curriculum Vitae

Philippe Beck
Maître de conférences en Esthétique
Département de Philosophie
Université de Nantes
e-mail: philippe.beck@univ-nantes.fr
Sito personale: Centre Atlantique de Philosophie

Francesco Masci
Filosofo, saggista, autore Éditions Allia
e-mail: francescomasci@gmail.com
Sito personale: www.editions-allia.com

Mladen Dolar
Ricercatore emerito in Filosofia
Dipartimento di Filosofia
Università di Ljubljana
Professore di Filosofia
The European Graduate School
Fondatore della Society for Theoretical Psychoanalysis
e-mail: mladendolar@yahoo.com
mladen.dolar@ff.uni-lj.si 
Sito personale: www.egs.edu

Vincenzo Santarcangelo
Professore associato di Tecniche della Comunicazione e di Scrittura
Politecnico di Torino
Insegna Teoria della Percezione e Psicologia della Forma
IED – Istituto Europeo di Design Milano
Membro di LabOnt
e-mail: vincenzo.sartancangelo@polito.it 
Sito personale: www.labont.it

Sarah Hickmott
Professoressa associata
School of Modern Languages and Cultures
Durham University
e-mail: sarah.hickmott@durham.ac.uk
Sito personale: www.durham.ac.uk

Silvia Vizzardelli
Professoressa di Estetica e Filosofia della Musica
Centro Studi Filosofia e Psicanalisi
Dipartimento di Studi Umanistici
Università della Calabria
e-mail: silviavizzardelli@hotmail.com
Sito personale: Centro Studi Filosofia e Psicanalisi

Stefan Kristensen
Professore di estetica e teoria dell’arte
ACCRA – Approches contemporaines de la création et de la réflexion artistiques
Université de Strasbourg
e-mail: stefan.kristensen@accra-recherche.unistra.fr
Sito personale: ACCRA

Riccardo Martinelli
Professore di Storia della Filosofia
Dipartimento di Studi Umanistici
Università degli Studi di Trieste
e-mail: martinel@units.it
Sito personale: units.it

Federico Leoni
Ricercatore – Antropologia Filosofica
Centro di Ricerca Tiresia. Filosofia e Psicoanalisi
Dipartimento di Scienze Umane
Università degli Studi di Verona
e-mail: federico-leoni@univr.it
Sito personale:  <== Sostituire il carattere | con . e il carattere * con @ per avere indirizzo email corretto.www.univr.it

Enrica Lisciani-Petrini
Ordinario di Filosofia teoretica
Dipartimento di Scienze Umane, Filosofiche e della Formazione (DISUFF) 
Università di Salerno
e-mail: enricalis@gmail.com / elis.petrini@unisa.it

Maddalena Mazzocut-Mis
Professore Ordinario di Estetica
Estetica ed Estetica della Musica e dello Spettacolo
Dipartimento di Beni Culturali ed Ambientali
Università degli Studi di Milano
e-mail: maddalena.mazzocut-mis@unimi.it
Sito personale: www.unimi.it

SEMIOTICA E TEORIA DELLA LETTERATURA

Valeria de Luca
Maître de Conférences (Professore associato)
Centre de Recherches Sémiotiques
Université de Limoges
e-mail: valeria.de-luca@unilim.fr
Sito personale: www.unilim.fr
Curriculum Vitae

Adone Brandalise
Professore emerito di Teoria della Letteratura
Dipartimento di Studi Linguistici e Letterari
Università degli Studi di Padova
e-mail: adone.brandalise@unipd.it
Sito personale: www.adonebrandalise.it

Gabriele Frasca
Professore di Letteratura Comparata
Dipartimento di Scienze del Patrimonio Culturale
Università degli Studi di Salerno
e-mail: gfrasca@unisa.it
Sito personale: www.unisa.it
www.gabrielefrasca.it

Anna Cappellotto
Ricercatrice senior in Filologia Germanica
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere
Università di Verona
e-mail: anna-cappellotto@univr.it
Sito personale: www.univr.it

Christian Doumet
Professore di Letteratura Francese
UFR – Lettres. Littérature française et comparée
Faculté de Lettres
Sorbonne Université
e-mail: cdoumet@yahoo.fr
Sito personale: wikipedia.org

FILOLOGIA E STORIA DELLA CULTURA

Giulia Maria Chesi
Ricercatrice associata
Institut für Klassische Philologie
Humboldt Universität zu Berlin
Membro del Centro Studi Giorgio Colli
e-mail: gmchesi@gmail.com
Sito personale: www.klassphil.hu-berlin.de

Antonietta Provenza
Dottore di Ricerca in Filologia e Cultura Greca e Latina
Dipartimento di Culture e Società
Università degli Studi di Palermo
e-mail: antonietta.provenza@unipa.it
Sito personale: www.unipa.it
www.academia.edu

Piergabriele Mancuso
Ricercatore in Lingua e Storia Ebraica
Dipartimento di Scienze Umane e dell’Innovazione per il Territorio
Università degli Studi dell’Insubria
Coordinatore scientifico dello Jewish Music Study Group
e-mail: lelemancuso@gmail.com
Sito personale: Curriculum Vitae

MEDIOLOGIA E TEORIA DELL’IMMAGINE

Federico Ferrari
Professore di Filosofia dell’Arte
Accademia delle Belle Arti di Brera
Co-fondatore della rivista Antinomie
e-mail: federicoferrari@fadbrera.edu.it
Sito personale: Accademia di Brera

Andreas Wolfsteiner
Professor für Angewandte Theaterwissenschaften
Institut für Theaterpädagogik
Hochschule Osnabrück
University of Applied Sciences
e-mail: a.wolfsteiner@hs-osnabrueck.de
Sito personale: Hochschule Osnabrück

Simone Dotto
Ricercatore
Storia e tecniche della televisione e dei nuovi media
Dipartimento di Studi Umanistici e del Patrimonio Culturale
Università di Udine
e-mail: simone.dotto@uniud.it
Sito personale: uniud.it